Über uns

Der Klimaentscheid Bayreuth ist die Antwort Bayreuther Bürger*innen auf die Klimakrise. 2015 hat sich die Weltgemeinschaft ein gemein- samenes Ziel gesetzt: Die Erwärmung des Klimas auf 1.5 Grad zu begrenzen. Maßnahmen, um dieses Ziel zu erreichen, blei- ben entweder aus oder werden nicht weitreichend genug umgesetzt. Aber die Zeit drängt. Wir alle müssen jetzt etwas tun, um das 1.5 Grad Ziel möglich zu machen. Die Kommunen sind die Ebene der Umsetzung, ohne jede einzelne geht es nicht. Deshalb geht es auch ohne Bayreuth nicht. So schnell wie möglich muss Bayreuth auf den Weg der Klimaneutralität kommen, um ein zukunftsfähiges Leben hier in Franken und auf der ganzen Welt möglich zu machen.

Was machen wir?

Durch den Klimaentscheid Bayreuth verpflichten wir im ersten Schritt die Stadt Bayreuth dazu, bis 2030 klimaneutral zu werden. So bringen wir den Klimaschutz auf demokratische Weise auf die politische Agenda.

Unser Ziel ist es auch, eine laute Plattform für die zahlreichen klimapolitischen Akteurinnen und Akteure darzustellen. Wir möchten ein Anlaufpunkt für interessierte Bürgerinnen und Bürger sein und die Stadt aktiv beim Klimaschutz unterstützen.

Zusammen zur Klimaneutralität!

Unser Team setzt sich zusammen aus Engagierten und Motivierten Personen aus ganz Bayreuth. Du möchtest auch dabei sein?

Jetzt Mitmachen!

Ariz Weber

Mobilisierung

ariz.weber@protonmail.com

David Bohnenberger

Finanzen

davidbohnenberger@gmx.de

Elina Dilger

Koordination | Wohlfühlen

elina.dilger@klimaentscheid-bayreuth.de

Eva Manegold

PR | Wissen

eva-manegold@t-online.de

Felicia Rensner

PR

rensner@uni-bayreuth.de

Janna Gauß

Mobilisierung | Wissen

janna.gauss@klimaentscheid-bayreuth.de

Jonathan Lippert

Netzwerk | Mobilisierung

jonathan.lippert@klimaentscheid-bayreuth.de

Maraike Schäfer

Wohlfühlen | Finanzen

maraike.schaefer@klimaentscheid-bayreuth.de

Paula Reihlen

Koordination | Wohlfühlen

paula.reihlen@klimaentscheid.bayreuth.de

Raja Wipfler

Netzwerk | Wissen

raja.wipfler@klimaentscheid-bayreuth.de

Rolf Wahner

Wissen

rolf.wahner@web.de

Veronika Thalhammer

Wissen

Jetzt unterschreiben!

Forderung ansehen, Unterschriftenliste ausdrucken und abgeben

Zur Unterschriftenliste